Революционные события и установление Cоветской власти в Ставрополе.

Софья Перовская

 Конец XIX – начало ХХ века было неспокойным временем. Просыпалось   общественное сознание, рождались многочисленные политические группировки и партии, которые использовали в своей борьбе недовольство бедноты.
В 70-х годах XIX века Среднее Поволжье стало ареной для активной политической деятельности революционных народников. В Ставрополе и окрестных селах занимались пропагандой среди населения С.Л. Перовская, И.М. Краснопёров, С. Чубаров. В 1872 году они преподавали на курсах сельских учительниц, организованных местной либералкой Марией Тургеневой. Софье Перовской в то время было всего 19 лет, Иван Краснопёров имел тюремный политический стаж – был арестован по подозрению в заговоре. Молодые преподаватели пытались подобрать себе единомышленников – курсантов и с их помощью расширить агитацию в деревне. Но полиция узнала об этом и закрыла курсы.
В письмах из Ставрополя Софья Петровна писала, что дела идут плохо, нет ни денег, ни результатов от агитации. Сложно было найти общий язык с крестьянами. Идея "хождения в народ", одним из ярких представителей которой был и Порфирий Войнаральский, провалилась. Одни попали под суд и на каторгу; другие сменили тактику. Софья Перовская в 1881 году была казнена за причастность к убийству императора. Порфирий Войнаральский провел 15 лет на каторге. Многие революционеры оставили свои попытки поднять крестьянскую революцию.Читать далее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий