Ставропольское дворянство


Ставропольский уезд Самарской губернии 1912 г

Первые земельные пожалованья на территории края дворяне получили уже в середине XVII века. В 1643-1645 годах Михаил Филитов получил 30 четвертей земли и, переселив туда крестьян, основал село Ширяев Буерак (ныне Ширяево). В 1647 году Василий Порецкий основал села Моркваши и Осиновку.
В конце XVII Бронские получили земли и положили начало селам Винновка и Ермаково. Значительные земли на левобережье в конце XVII века были пожалованы А.Д. Меншикову, в том числе и села Хрящевка, Никольское-на-Черемшане.
В 30 годы XVIII века появилась деревня Федоровка – владел ею генерал-лейтенант Ф.Наумов.
В 1768 году обширные владения на Самарской Луке, получили братья Орловы; в их вотчину с центром в Усолье вошли 300 тысяч десятин плодороднейшей земли. Позднее вотчина расширилась и на левобережье были основаны села Кунеевка, Борковка, Московка, Никольское, Подстепновка.
В XVIII веке ставропольские помещики были небогаты – в уезде проживали 79 помещиков, только 2 из них имели каменные дома.
В уезде имели земли Аксаковы – в их владения размером в 7 тысяч десятин входили сёла Вишенки, Куроедово, Васильевка.


Орлов Владимир Григорьевич
СЕМЬЯ ОРЛОВЫХ

             Их было пятеро братьев Орловых: Иван, Григорий, Федор, Алексей и Владимир и все     они оставили заметный, хотя и неоднозначный след в русской истории. Дети небогатого дворянина, молодые, ищущие славы и отличия, они служили в гвардейских полках. Столичные офицеры гвардии любили Орловых. Жизнь офицерская в столице была почти немыслима без денег. А они у них завелись после смерти отца, оставившего им небольшое, но все-таки наследство.Читать далее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий