Василий Никитич Татищев и "город святого креста"



Василий Никитич Татищев родился в Псковской области 16 апреля 1686 года в семье помещика. Начало его активной общественной деятельности совпало с Петровской эпохой. Подробнее...Ссылки на биографию В.Н. Татищева :

  • Василий Татищев. 325 лет со дня рождения (файл в формате pdf, размер 3,7 Мб)
  • ТАТИЩЕВ Василий Никитич. МЕГАЭНЦИКЛОПЕДИЯ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ
  • Министерство иностранных дел согласилось с предложением Кирилова и 7 января 1737 года дало указание построить на указанном месте крепость. Но этого распоряжения Иван Кириллович не дождался, в то время его уже не было в живых. Начальником Оренбургского края был назначен виднейший историк того времени Василий Никитович Татищев, который не согласился с предложением своего предшественника.
    Один из казаков предложил Татищеву строить крепость «на урочище Переполье, где есть Воложка Копылова, а на ней бор с годным к строению лесом; близ того же урочища вышедшая из степи речка Курумоч, коя пала в Сок мимо Царева Кургана, а к востоку степь, под Перепольем же к Волге великие сенные покосы». В.Н.Татищева предложение заинтересовало и летом 1737 года он сам поехал смотреть эти места и подыскал более удобное место для поселения калмыков на луговой стороне Волги, «при потоке её Куньей Волжской, против Жигулёвских гор, где кругом вниз и вверх довольно лугов и сенных покосов». Выбор места для строительства города Читать далее...

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий